12 августа 2019

Что посмотреть на Сардинии (северо-восток)


Первые пять дней нашего путешествия по Сардинии мы провели на северо-востоке, сняв апартаменты в Палау. Оттуда каждый день мы выезжали на машине в разные интересные места. 

Перед  путешествием я составила список, что  хотелось бы посетить. Но Сардиния так богата на красивые и интересные места, что не удалось выполнить даже половину плана. Значит, будет повод вернуться 😉. 






В этой статье я поделюсь впечатлениями о тех местах, которые я посетила. Но речь пойдет в основном  не о пляжах. А про пляжи северо-востока Сардинии читайте здесь





Capo D'orso 


Capo D'orso

Совсем недалеко от Палау, буквально 10 минут на машине, есть довольно интересное местечко. Если надоело лежать на пляже и хочется немного активити, то можно посетить Capo D'orso

Это мыс, высотой около 120 метров, на вершине которого находится камень похожий на медведя. Сразу хочу предупредить, что вы медведя в этом камне вряд ли увидите. Таким он кажется, если смотреть на него с высоты. У посетителей же есть возможность только походить внутри него.

Тропа подъёма хорошо оборудована и окружена защитными заграждениями. Поднимаясь на вершину, можно посмотреть и сфотографировать замечательные виды на архипелаг Ла Маддалена и на побережье Сардинии. Ну а самого медведя можно посмотреть на открытках. 

Capo D'orso

А ещё рядом есть заброшенный форт. К сожалению, во время нашего посещения, вход в него был закрыт. А жаль. Если верить информации в интернете – это интересное место. Форт довольно сильно разрушен, но внутри до сих пор сохранились некоторые здания, можно представить, как жили солдаты, найти остатки железной дороги и маленькие шахты. 

До Capo D'orso легко добраться на машине. Около начала подъёма к камню медведю есть оборудованная парковка. Стоит она 3 евро. Вход тоже платный - 3 евро за человека. 



Porto Cervo (Порто-Черво) 


Porto Cervo (Порто-Черво)

Очень фешенебельный курорт, который облюбован богатыми и знаменитыми. Если вы балдеете от мысли, что дышите одним воздухом с селебрити, вам однозначно сюда. 

Porto Cervo (Порто-Черво)

Проезжая мимо, мы решили ненадолго заехать посмотреть, что же такое знаменитое Порто Черво и выпить кофе на набережной. 

Курорт начал развиваться относительно недавно, с 1960-х годов. Нельзя не признать, застроен он со вкусом и разумом. Виллы и отели очень логично и хорошо вписываются в натуральный пейзаж, нет откровенного безвкусия, и городок смотрится очень органично.

В бухте стоят довольно много яхт и даже несмотря на то, что я в них совсем не разбираюсь, было ясно что они очень и очень дорогие. Местный эксклюзивный яхт-клуб привлекает состоятельных людей со всего мира. 

В интернете есть история создания Порто-Черво. Рекомендую прочесть её перед посещением. 

Если хочется осмотреть город более подробно, глянуть, как и где живут знаменитости, можно прокатиться на специальном «паровозике». Несмотря на малое количество отдыхающих в июне, вагончики были полностью заполнены возрастными европейскими туристами. 


Конечно, в городке есть бутики известных брендов и дизайнеров, роскошные рестораны и модные клубы. 

В высокий сезон в Порто Черво проходит много светских мероприятий и вечеринок. А на улице запросто можно столкнуться со звездой. 

На само́й набережной есть несколько кафе. Если я правильно помню, то латте макиато стоило в районе 10 евро. Но я могу ошибаться. Цены я запоминаю плохо, а сразу не записала. 


В общем, интересный городок. Несколько часов в нём можно прекрасно провести. 


Golfo Aranci (Голфо Аранчи) 


Golfo Aranci (Голфо Аранчи)

Портовый городок Golfo Aranci находится всего в получасе езды от Ольбии. С Порто Аранчи отправляются паромы во многие порты Италии. 

Golfo Aranci (Голфо Аранчи)

На симпатичных улицах городка есть много магазинчиков и разнообразных кафе. 

Кроме порта, Golfo Aranci знаменит своими бухтами и пляжами. Их вокруг около 20. От совсем диких, до пляжей с развитой инфраструктурой. Белый песок, скалы и чистейшая вода – есть где разгуляться любителям природы и пляжного отдыха. Но о пляжах подробнее в статье Лучшие и самые красивые пляжи Сардинии на северо-востоке

Golfo Aranci (Голфо Аранчи)

Голфо Аранчи расположен на живописном полуострове Капо Фигари. Этот полуостров, включая остров Изола Ди Фигароло, является природным заповедником с множеством пешеходных троп, скал и бухт. 

Голфо Аранчи заслуживает остановки на пару дней. К сожалению, мой визит был ограничен несколькими часами. 


La Maddalena (Ла Маддалена)


Архипелаг La Maddalena (Ла Маддалена)

Ах, архипелаг Ла Маддалена прекрасен 👍. Мне очень понравился день, проведённый там. 

Добраться до Ла Маддалена несложно. Из Палау примерно каждые полчаса туда отправляются большие паромы. Стоимость переезда туда-обратно с машиной около 35 евро. Но учтите, что возвращаться надо той же паромной компанией, которой вы добирались на Ла Маддалену. Поэтому, чтобы не бояться пропустить свой паром, можно сначала купить билет туда, а уже на острове купить обратно. 

Паром на La Maddalena (Ла Маддалена)

Во время нашего путешествия билеты надо было покупать в кассе, а не на самом пароме. 

Архипелаг Ла Маддалена состоит из 7 больших островов и большого количества более мелких. 

Паром приходит на остров Ла Маддалена, в честь которого и назван весь архипелаг. 

На Ла Маддалена около порта есть платная парковка, на которой можно оставить машину и пойти погулять по городу. 

Чем однозначно славится архипелаг так это своей природой и бесподобными пляжами. 

La Maddalena. Остров Caprera. Пляж Serena.

Главный остров Ла Маддалена можно объехать на машине по Strada Panoramica. Дорога не оживлённая, поэтому можно ехать и наслаждаться чудесными видами. Второй вариант исследовать остров – на велосипеде. 

La Maddalena. 

На соседний остров Капрера тоже легко добраться. Он соединён с Ла Маддалена дамбой. Капрера – остров-заповедник. Там нет жилых домов. Только дикая природа. 

La Maddalena. Остров Caprera.

Пляжей на Капрера великое множество. Дня не хватит посетить их все. Некоторые из  пляжей Ла Маддалена я описала в этой статье

La Maddalena. Остров Caprera. Пляж Serena.

Для любителей музеев на Капрера есть музей Гарибальди. 

La Maddalena. Остров Caprera.Музей Гарибальди.

На Капрера можно перемещаться на машине (не везде) или оставить автомобиль и пройтись по пешеходному маршруту. 

La Maddalena. Остров Caprera.

Если хочется увидеть больше островов, входящих в архипелаг, то нужна лодка. Есть несколько вариантов: организованный тур или аренда приватного катера. Во время этих туров можно посетить знаменитый розовый пляж и другие изюминки архипелага. 

Мы ограничились осмотром городка, прилегающего к порту на Ла Маддалена, проехались вокруг острова и уехали на Капрера, где и провели весь день. Посетили несколько пляжей, прогулялись по тропам среди скал и кустарников. А на обратном пути выпили апероль в одном из кафе около порта, отметив очень чудесный день. 

Вот такие кабанчики живут на Капрера 🐽.

Кактусы Ла Маддалена 🌵🌵🌵





Santa-Teresa-Gallura(Санта-Тереза-Галлура) 


Санта-Тереза — очень милый типичный городок Сардинии с желто-оранжево-морковными домиками. 

Santa-Teresa-Gallura

Одни из главных достопримечательностей Санта-Терезы – это, конечно же, шикарные пляжи. Один из которых, Spiaggia di La Rena Bianca, расположен прямо напротив центра города. И несмотря на то что это городской пляж – он очень и очень хорош.

Santa-Teresa-Gallura. Пляж.
Кроме этого, вокруг Санта-Терезы есть ещё множество более отдалённых пляжей. В зависимости от погоды и вкусов всегда можно найти себе место по душе. Но имейте в виду, что в сезон пляжи около Santa-Teresa-Gallura могут быть многолюдными. Подробнее о пляжах северо-востока вообще и Санта-Тереза в частности читайте здесь

А сам город Санта-Тереза очень милый. Главной изюминкой города является площадь Сан Витторио с одноимённой церковью Chiesa di San Vittorio. 

Santa-Teresa-Gallura. Chiesa di San Vittorio.

Ещё в Санта-Тереза много кафе и баров. В ночное время всегда приятно прогуляться по колоритным разноцветным улочкам городка, посмотреть на звёзды, подсвеченные скалы и получить удовольствие от выбора кафе или бара. Кроме того, практически каждый вечер в Санта-Тереза проходят представления, концерты и дискотеки на пляже или в клубах. 

Любители шопинга тоже найдут себе занятие. 

На центральной площади и на улочках города есть много разных бутиков, магазинов и сувенирных лавочек. В фермерских магазинах гурманы могут прикупить местные деликатесы. Например, сардинский мёд, качественное оливковое масло и, конечно же, вино. 

А каждый четверг на центральной площади открыт рынок, где можно приобрести совсем неожиданные вещи в память о поездке. 

В общем, Санта-Тереза-Галлура хороша как для однодневного посещения, так и для более длительного. 

Santa-Teresa-Gallura. 


Мыс Теста (Capo Testa) 


Ещё одно место, которое очень мне понравилось 👍.
Мыс Теста (Capo Testa) 


Капо Тесто – очень живописное место. Причудливые скалы, красивейшее море и крышесносящие пейзажи не могут оставить равнодушным. Если есть желание и силы, то можно пойти прогуляться до Valle de la Luna (Долины Луны) или ещё дальше. 

Capo Testa.  Valle de la Luna

На Капо Теста можно провести целый день – маршрутов и красивых мест очень много. 

Обязательно возьмите с собой побольше воды, удобную обувь, ветровку на случай ветра, головной убор и одежду, чтобы не обгореть. 

Capo Testa. 

Очень интересное место – Долина Луны (Valle de la Luna). В 60-ых годах там любили обитать хиппи. И их до сих пор можно встретить на Капо Теста. Тропинка в долину идёт через скалы. В принципе ничего сложного. Правда, мы тропу не нашли и пробирались через кусты. Зато встретили очень много ящериц и черепаху. 



В начале июня людей было немного, всё зелёное и не очень сильно жарко. 

Capo Testa. 

А какое удовольствие после лазания по скалам окунуться в прохладную чистейшую и прозрачную воду! 

Capo Testa. 

Если есть возможность – дождитесь, когда солнце начнёт садиться. Залезьте повыше и наслаждайтесь изумительным закатом на Капо Теста. 

Capo Testa. 

Находится мыс в трёх километрах от Санта Тереза Галлура. 

Вход бесплатный, есть парковка, где можно оставить машину, но в сезон может не быть свободных мест. 

Подробнее про пляж в Долине Луны читайте здесь

Valle della Luna. Пляж.

Мыс Capo Coda Cavallo 


Capo Coda Cavallo

Мыс Кода Ковалло находится всего в нескольких километров от Ольбии и вместе с островком Проратора и островом Таволара является морским природным заповедником Tavolara Capo Coda Cavallo. 

Добраться до мыса можно на машине. Парковка платная и недешёвая – 2 евро в час. Днём, в сезон, на парковке может не быть свободных мест. Поэтому в разгар сезона лучше приезжать рано утром или после обеда. 

Мыс Coda Cavallo – рай для любителей пляжного отдыха, природы и дайвинга. 

Capo Coda Cavallo

Множество непохожих друг на друга бухт, буйная растительность, красивые пляжи, чистейшая морская вода и богатый живностью подводный мир – всё это можно найти в заповеднике. 

Spiaggia di Punta Est

А с горы Монте-Кода-Кавалло открываются красивейшие панорамы Северо-востока Сардинии. 

Capo Coda Cavallo

Большое количество лагун, обрамленных скалами, дают возможность в любую погоду укрыться от ветра, который довольно часто дует на Сардинии к радости виндсерферов. 

Spiaggia La Salinedda

На севере мыса расположена очень красивая солнечная бухта, закрытая от ветров горным массивом острова Таволара. В бухте находится пляж Spiaggia di Punta Est с  фантастической морской водой. Это место напомнило мне лагуну из фильма The Beach. В сезон пляж часто бывает переполнен людьми.


Cala Brandinchi и Lu Impostu


Cala Brandinchi

Cala Brandinchi

Два замечательный пляжа в Capo Coda Cavallo. О них подробнее в статье, посвященной пляжам северо-востока Сардинии.


Следующие места мы посетили в довольно быстром темпе. Они находятся относительно далеко от Палау и когда мы до них добрались, уже пришло время возвращаться обратно.

Будони 


Spiaggia di Budoni

Милый совсем небольшой населённый пункт с сохранившимся старым городом. В высокий летний сезон   в Будони бурлит ночная жизнь. На улицах города для отдыхающих открыто много кафе, баров, ресторанов и дискотек. 

Spiaggia di Budoni

Кроме этого, в районе Будони можно посмотреть интересные места, которые представляют историческую ценность: сторожевая башня-нураг Су-Энтозу (Su Entosu), нураг Конка’э-Бенту (Conca ‘e Bentu) и «дом фей» («Домус-де-Янас»). 

Ну и, конечно, чем славится Будони с соседней La Caletta — красивейшая практически нетронутая природа. В районе есть много райских местечек. Например, Matta E Peru, пляж, окружённый сосновым лесом, как будто созданный для полного релакса. А если пройти немного пешком через лес, то можно выйти на красивейший пляж Orvile. И это только малая часть того, что можно увидеть в этом районе. К сожалению, до этих мест мы не добрались 😏


La Caletta 


Ла Калетта - небольшой морской курорт на восточном побережье. 

У этого места есть большой плюс – он удобен для разных активностей. В этом районе можно кататься на велосипеде, путешествовать пешком, заниматься водными видами спорта или просто пляжиться. Кстати, в отличие от многих других мест Сардинии, этот регион действительно удобен для любителей велосипедных прогулок. 

Ла Калетта состоит в основном из апартаментов и отелей для туристов. Летом на улицах Ла Калетта открыто множество пиццерий, кафе и баров, которые работают до поздней ночи и привлекают отдыхающих не только с Ла Каллета, но и с соседних курортов. 


Настоящая изюминка Ла Каллета – огромный песчаный пляж. Здесь царит непринуждённая атмосфера и всем здесь хорошо, и бегунам, и серферам, и гребцам, и мамам с детьми. 

По большому счёту, это череда пляжей длиною почти 9 километров. Четыре километра на юг до Санта-Лючии и 5 километров на север до речки Посада. Огромная пляжная полоса прерывается только пристанью для яхт. На этой пристани находятся школа сёрфинга и дайвинга, прокат лодок, и оттуда ежедневно отправляются экскурсионные катера в направлении Golfo di Orosei. 

Наше посещение La Colleta ограничилось тем, что мы заехали посмотрели пляж, проехались по городу, выбрали кафе и съели там очень вкусную пиццу.


Палау


Palau (Палау) Сардиния

Как говорится - нет пророка в своем отечестве. Палау стал нам домом на 5 дней и при этом ему мы уделили минимум внимания. 

Palau (Палау) Сардиния

Палау очень милый, типично сардинский городок с прекрасным пляжем. 

Palau (Палау) Сардиния

Наши апартаменты находились в очень хорошем месте и с огромного балкона открывался вид на прекрасный пляж Палау.

Palau (Палау). Вид с балкона.

Пляж в Палау Spiaggia La Sciumara


Что осталось за кадром 

А вот что ещё было в моём списке, но не хватило времени посетить. Возможно, кому-нибудь пригодится при составлении плана поездки. 

Доргали, пещера Испиниголи (Grotta di Ispinigoli) — GPS -40.320635,9.600306 и источник Су Гологоне (Su Gologone GPS 40.288889°, 9.496389°), город Cala Gonone, колоритная деревушка Orgosolo, которая знаменита настенными картинами "муралес", остров Таволара, и, конечно, залив Орозеи (Оrosei). 

Нельзя объять необъятное. Поэтому оставим эти места для следующего посещения Сардинии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий