02 июля 2019

Лучшие и самые красивые пляжи Сардинии на северо-востоке

На Сардинии огромное количество пляжей. Больших и маленьких, цивилизованных и диких, многолюдных и пустых, с камнями, с белым песком, с жёлтым песком, с розовым песком ….

Как разобраться во всём этом многообразии?

В этой статье я поделюсь информацией о пляжах, на которых побывала лично. 

Те пляжи, которые мне понравились больше всего, отмечены знаком 🔆🔆🔆.

Поездка состоялась в конце мая—начале июня. Нам повезло с погодой. И людей было немного. Поэтому, конечно, в другое время года пляжи могут отличаться от увиденного мною.

Для того чтобы найти на google map пляжи Сардинии, надо ввести слово spiaggia Sardegna. Но есть пляжи, которые на карте не отмечены. Я переключала карту в режим СПУТНИК и смотрела где есть на побережье полоски песка. Потому что иногда именное такие бухточки и оказывались самыми интересными.   

Нажимайте на квадратик в левом верхнем углу, выбирайте пляж и смотрите где он на карте. А заодно можно посмотреть, какие пляжи есть рядом.




Пляж Baia Sardinia (Байя Сардиния)


Координаты пляжа: 41.1403, 9.48099

Отличный пляж средних размеров. Песок мелкий белый. Красивый ландшафт и рядом есть кафе и ресторанчики.

Пляж Baja Sardinia

Я ушла вправо, если смотреть на море, и там есть классное уединённое место. Если его, конечно, уже никто не занял раньше.

Пляж Baja Sardinia



Пляж Golfo Aranci


Координаты пляжа: 41.00222, 9.6204

Мелкий нежный песок. Пляж оборудован зонтиками и шезлонгами. Хорошая инфраструктура. Рядом есть парковки, магазины, рестораны, пункты проката и многое другое, что может пригодиться отдыхающим.

Пляж Golfo Aranci

Около Golfo Aranci много очень живописных бухт, где мелкий песок пляжа чередуется с крутыми скалами. И всё это на фоне кристальной бирюзовой воды. Практически, в районе Golfo Aranci есть около 20 пляжей. От полностью диких до полностью оборудованных.


Spiaggia Pitrizza


Координаты пляжа: 41.1395, 9.5101

Вдалеке на фотографии виден пляж Spiaggia Pitrizza. Это небольшой и почти эксклюзивный пляж, утопающий в зелени. За ним находится красивый отель с шикарным видом из окон.

Spiaggia Pitrizza



Маленький  пляж около Pitrizza


Координаты пляжа: 41.14081, 9.5101

Совсем крошечный дикий  пляжик. Мы застали его абсолютно безлюдным.

Маленький  пляж около Pitrizza

Маленький  пляж около Pitrizza



Пляж в Палау Spiaggia La Sciumara


Координаты пляжа: 41.18305, 9.37346
🔆🔆🔆🔆 

Городской пляж Палау. 
Очень длинный и довольно широкий пляж с чистой водой очень красивого цвета. Из города очень легко добраться пешком, рядом есть парковки. Вход в воду относительно крутой. Не нужно долго идти, чтобы поплавать. 

Пляж в Палау Spiaggia La Sciumara

Речка на заднем плане создаёт какой-то фантастический пейзаж. В начале июня пляж был практически безлюдным.

Пляж в Палау Spiaggia La Sciumara


Для нас этот пляж был домашним и находился в пяти минутах от наших апартаментов. После утренней пробежки я не раз забегала туда доделать упражнения и поплавать. А по вечерам мы имели чудесный вид на море и этот пляж с нашей огромной веранды в апартаментах (про апартаменты подробнее в статье Сардиния: Палау + Альгеро).

                                      Апартаменты в Палау (Сардиния). Вид с террасы.



Cala Serena 


Координаты пляжа: 41.22309, 9.46016
🔆🔆🔆🔆🔆

О, это один из моих любимейших пляжей 💗! Мой маленький персональный рай.

La Maddalena

Представьте себе бухту, с красивейшим пляжем и абсолютно прозрачной и чистейшей голубой водой. Вокруг камни, зелень и никого, ни единого человека. Вот именно таким я увидела этот пляж. И влюбилась 😍.

Cala Serena

Находится этот поистине райский уголок на острове Капрера архипелага Ла-Маддалена, чуть в стороне от экскурсионных троп рядом с Cala Garibaldi. Рядом нет никакой инфраструктуры. Поэтому надо взять с собой воду и тень.

Cala Serena

Cala Serena

Cala Serena



Cala Degli Inglesi


Координаты пляжа: 41.18274, 9.45661

Дикий и уединённый пляж на юге острова Капрера архипелага Ла-Маддалена. Кристальная изумрудная вода, скалы, утёсы создают завораживающую картину. Недалеко от пляжа находится стоянка для яхт.

Cala Degli Inglesi

Пляж на юге Caprera

Пляж на юге Caprera



Spiaggia del Relitto

  
Координаты пляжа:41.18112, 9.47554

Очень живописный пляж с белым песком и изумрудно-зелёной чистой водой. Хорош для снорклинга. Недалеко от пляжа есть кафе. В высокий сезон этот пляж очень популярен среди туристов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Spiaggia del Relitto

 


Valle della Luna (Capo Testa)


Координаты пляжа:41.23867, 9.14088
🔆🔆🔆🔆🔆

Очень рекомендую этот пляж любителям красивой природы. Сказочное, захватывающее дух, место. Огромные валуны, скалы, утёсы, ящерицы, черепахи, потрясающие виды и, конечно, пляж в Лунной долине. Мыс Capo Testa находится в 3 км от городка Санта-Тереза-Галлура.

Valle della Luna

Чтобы найти пляж Valle della Luna, нужно приложить усилия. Добраться туда можно только пешком. Причём карабкаться придётся по валунам и пробираться сквозь кустарники. Но зато по дороге можно сделать много красивых фотографий и получить удовольствие от изумительных видов.

Capo Testa

Мы изначально пошли наугад и выбрали не самый лёгкий путь. Поэтому пришлось попотеть и попетлять по валунам и густым кустарникам. Зато мы встретили вот такую черепаху. Обратно мы пошли другой тропой и путь был значительно легче.

Черепаха в Capo Tasta

Но тех, кто не сдастся, ждёт приз. Можно провести несколько часов на чудесном пляжике и покупаться в изумительно-прозрачной морской воде. В 70-х годах это место облюбовали хиппи. И их до сих пор можно там встретить.

Не забудьте надеть кроссовки или обувь на толстой нескользкой подошве.

А ещё на Capo Testa очень красивые закаты.

Valle della Luna



Пляж Rena Bianca (Santa Teresa)


Координаты пляжа:41.24513, 9.1884

Санта-Тереза-Галлура – небольшой и милый приморский городок. И в нём есть чудесный городской пляж со светлым песком и бирюзовой водой. Несмотря на то, что это городской пляж, он очень чистый и живописный. 

 Пляж Santa Teresa

Пляж в Санта-Тереза отлично подходит для детей благодаря неглубокому дну. Пляж оборудован. Рядом есть кафе и в одном из них есть пресный душ. Можно взять в аренду шезлонги и зонтики.

Пляж Santa Teresa

 


Spiaggia di Punta Est


Координаты пляжа:40.84088, 9.72347
🔆🔆🔆🔆

Пляж находится в Капо Кода Кавалло, в муниципалитете Сан-Теодоро. Бухта очень красивая. С вершины открывается захватывающий вид дух. Сам  пляж окружён густой растительностью, которая подчёркивает цвет песка и бирюзово-голубую чистую воду.

Почему-то вспомнился фильм The Beach  с Леонардо Ди Каприо. Очень похожая лагуна. Хотя фильм снимался в Таиланде на острове Пхипхи-Лей.
  
Spiaggia di Punta Est

Место воистину сказочное. Но есть несколько «но». Парковка с совсем негуманной ценой 2 евро в час.  И возможная переполненность пляжа. Мы посетили Spiaggia di Punta Est в начале июня, но даже тогда пляж был не пустой. Думаю, в июле или августе он может быть очень многолюдным.

Spiaggia di Punta Est

По дороге между кассой и парковкой дорога идёт вдоль моря. И сверху я увидела небольшой совершенно пустой пляж (40.84238, 9.71568). Но я на него  не спускалась.

Пляж  Capo Coda Cavallo



Spiaggia La Salinedda


Координаты пляжа:40.83413, 9.70588

Пляж, если это можно так назвать, абсолютно на любителя. На тех картинках, которые я видела в интернете, он выглядел по-другому. Конечно же, пляж совершенно не оборудован. Поэтому воду и тень надо взять с собой. За пляжем находится то ли озеро, то ли болото с птицами.

Spiaggia La Salinedda

В общем, типичным пляжем это место не назовёшь. Но однозначно оно может быть интересно. Особенно если вы любите дикую природу или устали от многолюдных цивилизованных пляжей и хотите провести время поближе к природе. 

Можно сходить в соседнюю бухту. Читала, что она очень красивая. Но у меня, к сожалению, не хватило времени это проверить и ещё бы я с удовольствием посетила пляж  di Salina Bamba (40.83762, 9.6974), который находится рядом.

 


Cala Brandinchi

  
Координаты пляжа:40.83397, 9.68593

Один из самых известных пляжей этого региона. Находится пляж Кала Брандинчи примерно в 7 км к северу от Сан-Теодоро. Пляж действительно очень красивый. Сосновый лес, белоснежный мелкий песок, красивейшая вода. Поэтому его называют «Маленький Таити». 

Cala Brandinchi

Но есть у этого пляжа и большой минус – его многолюдность. Даже в самом начале июня там было очень много отдыхающих. 

Обратная сторона Cala Brandinchi

Чтобы не толкаться с другими отдыхающими, я ушла влево (если смотреть на море) и нашла там совершенно безлюдную бухточку. Но дно там не самое приятное для захода и на пляже муравьи. Поэтому через некоторое время я решила вернуться «в люди».

Cala Brandinchi

Пляж сто́ит того, чтобы его посетить, но надо сразу понимать, что он будет многолюдным. А лучшее время для его посещения с октября по май. Когда красота есть, а людей мало.

Cala Brandinchi

Море на пляже мелкое, поэтому он хорошо подходит для отдыха с детьми. В сосновом лесу есть кафе, где можно посидеть в тени и перекусить.

Cala Brandinchi

Стоимость парковки зависит от сезона:  1,5 евро в час в низкий сезон и 2,5 евро в августе.
Можно арендовать зонт и шезлонг. Точная стоимость тоже зависит от сезона, но максимум 15 евро за день.

И ещё важная деталь: оплачивая въезд можно посетить сразу два пляжа Cala Brandinchi и  Lu Impostu (40.82605, 9.68081). Тоже очень интересный и красивый пляж.



Spiaggia di Budoni


Координаты пляжа: 40.70671, 9.71664

Пляж в районе Будони —  это километры белого песка и прекрасного неглубокого моря. Собственно, это даже не один, а череда пляжей.

Spiaggia di Budoni

Побережье очень разнообразно. Сосновый лес, заболоченные территории, город. Можно выбрать на свой вкус. Людей на пляже немало, особенно в районе Будони, но можно пройти дальше и скорее всего, найти подходящее местечко. Есть даже пляж для собак.


Spiaggia di Budoni

Я была на пляже в районе города Будони. Около пляжа есть парковка и несколько кафе. В целом довольно неплохо.



И напоследок – не забывайте, что все впечатления и эмоции совершенно индивидуальны. Они зависят от личных вкусов и ещё очень сильно от погоды и времени года. 

Поэтому мой совет – не зацикливайтесь на одном пляже. Это, как мне кажется, грех на Сардинии 😉. Экспериментируйте, заезжайте в разные бухты и города. Можно  посетить за день 2–3 пляжа. И прекрасные эмоции вам обеспечены!

👉Также читайте:
Собираетесь на Сардинию? Полезные советы как сделать путешествие ещё лучше

Надеюсь, эта информация пригодится вам в составлении плана путешествия ✌. Если есть вопросы - спрашивайте в комментариях, попытаюсь ответить.

Всем прекрасных поездок 🐸 !

Комментариев нет:

Отправить комментарий