05 декабря 2019

Берлин. Подробно про билет на общественный транспорт


У многих туристов в Берлине часто возникает проблема с покупкой билетов для  проезда в транспорте. Какой билет купить? Где купить билет? Поэтому эта статья полностью посвящена билетам на общественный транспорт в Берлине. Не всё просто с этими билетами. И есть нюансы, о которых нельзя догадаться по наитию. Можно только узнать о них.

А зная эти нюансы вы никогда не попадёте в неприятную ситуацию, не придётся платить штраф и кроме этого, на проезде в транспорте Берлина можно хорошо сэкономить. Об этом я также расскажу  в этой статье. Но вначале кратко о транспорте в Берлине.

Общественный транспорт в Берлине – основное средство перемещения как многих берлинцев, так и гостей города. Система общественного транспорта в Берлине очень хорошо продумана. Транспорт ходит чётко по расписанию. Можно легко добраться в любую точку города. Есть удобное приложение, с помощью которого можно построить оптимальный маршрут. Приложение BVG доступно как для IOS, так и для Android. Подробнее про то как пользоваться приложением BVG читайте здесь.



Если вам предстоит провести какое-то время в Берлине, я очень рекомендую загрузить это приложение на ваш телефон. Оно станет вашим надежным помощником в Берлине.

Зайдите по этой ссылке для скачивания приложения.

Более подробно о приложении BVG читайте здесь. В статье я подробно и на реальном примере рассказываю о возможностях приложения и о том, как им пользоваться.

А основную  информацию про транспорт в Берлине читайте в статье Общественный транспорт в Берлине 2019: билеты, цены, важная информация.



Какие виды общественного транспорта есть в Берлине


В Берлине существуют несколько видов общественного транспорта: трамвай нем. Straßenbahn (Tram и M), автобус нем. Bus, U-Bahn – подземное метро, S-Bahn — наземное метро или городские электрички (как удобнее для восприятия), региональные поезда (RE, RB), а также паромы (F). 


Остановка S-Bahn в Берлине.


Основная информация про билеты для проезда  в Берлине


В Берлине действует система единого билета. Это означает, что если вам надо во время поездки использовать несколько видов транспорта, например, S-Bahn, потом автобус и потом трамвай – достаточно купить один билет. Он подходит на все эти виды транспорта.

Существует множество вариантов билетов и ознакомившись с основными из них, можно хорошо сэкономить на перемещениях по городу. Вопрос экономии является немаловажным, потому как обычный билет на один проезд стоит 2,80 евро. И расходы на билеты могут быть немаленькими, особенно если вам предстоит несколько поездок.


 Транспортные зоны Берлина


Не забывайте, что Берлин делится на несколько тарифных зон. И в зависимости от того, куда вы планируете ехать, необходимо покупать билеты для зон АВ, ВС или АВС.

Как я уже писала в  статье про общественный транспорт Берлина,
Зона А – центр города. Границей зоны является кольцевой маршрут S-Bahn. ☝ Кольцевой маршрут S-Bahn включён в тарифную зону А.

Зона B – от кольцевого маршрута S-Bahn до границы города.  
☝ Аэропорт Тегель (Tegel TXL) включён в зону В.

Зона С — около 15 км вокруг Берлина, включая город Потсдам и аэропорт Берлина Шёнефельд (Schönefeld SFX).

Схема общественного транспорта Берлина.


Разобраться  для каких зон нужно покупать билет несложно, особенно с прекрасным приложением BVG. При построении маршрута, в приложении всегда указывается  какой билет  необходим для проезда.



 Где купить Билет на проезд в общественном транспорте Берлина


Купить билет можно несколькими способами.

Мой самый любимый способ – через приложение BVG. Таким образом билет оплачивается с помощью платёжной карты. Это очень удобно, так как некоторые автоматы принимают только монеты. А их, к сожалению, никогда нет  в нужный момент.

Аппарат для покупки билета на станции S-Bahn в Берлине.

Также билет можно купить в автоматах, которые установлены на станциях S-Bahn, U-Bahn и поездов. ☝В этом случае билет необходимо прокомпостировать. Сделать это можно  на станции, если вы едете на поезде S-Bahn или U-Bahn, или непосредственно в трамвае или автобусе.

Аппарат для компостирования билета на стаеции S-Bahn в Берлине.

К сожалению, не во всех автоматах можно оплатить билеты карточкой. Аппараты принимают только монеты и купюры 5,10 и 20 евро.

В автобусе билеты можно купить непосредственно у водителя. ☝ Если вы купили билет в трамвае или у водителя автобуса, то компостировать его не надо. На нём уже стоит дата, место и время начала поездки.


Проверка билетов в общественном транспорте Берлина


Имейте в виду, что в общественном транспорте Берлина часто и при этом совершенно неожиданно появляются контролёры для проверки билетов. Если вас словили за безбилетный проезд, то придётся платить штраф 60 евро. Отвертеться вряд ли получится. Ссылаться на то что вы турист тоже практически бесполезно. В Берлине очень много приезжих и этим контролёров не разжалобить. Если вы начнёте спорить, то контролёры без лишних разговоров и эмоций вызовут полицию. И тогда, кроме штрафа, есть возможность нажить себе дополнительные проблемы. Поэтому лучше не ездить без билетов в Берлине, а экономить законным способом, правильно подобрав себе вариант билета. Именно для этого и об этом эта статья.



 Какие существуют виды билетов в Берлине и как можно сэкономить


Итак, как я уже писала, вариантов билетов в Берлине огромное множество.

Подробнее со всеми вариантами можно ознакомиться на сайте BVG.

Здесь я расскажу про основные варианты.

Не забывайте, что для детей от 6 до 14 лет нужно покупать льготный билет Ermäßigung билет, а дети до 6 лет ездят в общественном транспорте Берлина бесплатно.


Варианты билетов в приложении BVG

Все актуальные цены на билеты для проезда в Берлине смотите здесь.

Так выглядит билет для проезда в Берлине, купленный онлайн в приложении BVG.


Билет на проезд в Берлине.

На билете указаны:

  • ABC - зоны действия билета,
  • Einzelfahrausweis - тип билета,
  • место, где был куплен или активирован билет,
  • время начала и конца действия билета, 
  • имя (только для билетов онлайн).



Итак, начнём с самого простого варианта:

Einzelfahrausweis (Single Ticket) 

Это самый обычный билет на поездку в один конец. Срок его действия 2 часа. В течение этого времени вы можете менять виды транспорта (поезда, автобусы, трамваи и паромы), сколько угодно раз выходи́ть и заходить. 

Однако есть одно ограничение: обратные и круговые поездки запрещены. Что это означает? По этому билету нельзя вернутся на первоначальную станцию или на станцию рядом, куда можно было бы добраться не делая круг по городу.

Станция, откуда вы начали маршрут, всегда указана на вашем билете.

Стоимость билета для зоны АВ - 2.8 евро, для BC - 3.10 евро, АВС - 3.40 евро.
  
  

Kurzstrecke (Short-trip Ticket)

Билет на одну короткую поездку. По билету можно ехать только в одном направлении. В зонах АВ на U-Bahn и S-Bahn только три остановки, на трамвае и автобусе шесть остановок. В зоне С этот билет годится только для проезда в поездах S-Bahn.

Поэтому, если вам предстоит короткая поездка, нет смысла покупать билет за 2.8 евро. Стоимость билета Kurzstrecke 1.70 евро при покупке одного билета и 1.30 евро за билет если покупать  сразу четыре Kurzstrecke билета.
  

Anschlussfahrausweis 

Это дополнительный билет, который нужен в случае, если у вас уже есть действительный билет на зоны АВ, но вам необходимо попасть в зону С. В этом случае можно не покупать полный билет на зоны АВС, а просто приобрести добавочный билет на зону С. Стоимость такого билета составит 1.60 евро.
  

4-FAHRTEN-KARTE (4-trip-ticket)

четыре двухчасовых билета. То есть 4 Einzelfahrausweis билета.

Это мой самый любимый вариант билета 🐸. Если во время  пребывания в Берлине вам надо периодически ездить на общественном транспорте, скорее всего, вам пригодится этот вариант. Тем более что на нём можно хорошо сэкономить.

Давайте считать: 4 билета Einzelfahrausweis для зон АВ стоят 4*2,80=11.20 евро, а покупая сразу 4 билета АВ по пакету 4-FAHRTEN-KARTE вы тратите только 9 евро. Чистой экономии – 2.20 евро 😊.

Также есть возможность купить сразу четыре билета для коротких поездок Kurzstrecke. И заплатить всего 5.60 евро вместо 6.80 евро.

4-trip-tickets доступны для зон АВ, ВС и АВС.
  
Билеты оптом 😊 на сайте BVG

  

Tageskarte  (Day pass)

Дневной билет на неограниченное количество поездок. Действует от моментов его покупки онлайн или компостирования до 3 часов следующего дня. Идеально подходит как для туристов, так и для тех, кому необходимо много перемещаться на общественном транспорте в течение дня. Доступен для зон AB, BC, ABC. Туристам, скорее всего, будет достаточно купить билет на зоны АВ стоимостью 7 евро.

По этому билету могут быть дополнительно провезены бесплатно: до 3 детей от 6 до 14 лет, дети до 6 лет, ручная кладь, коляска, инвалидные коляски и другие ортопедические приспособления, такие как роляторы, 1 собака.


Дневной билет на транспорт в Берлине 

7-Tage-Karte (7-Day-Ticket)

Недельный проездной. Действует семь дней подряд с момента, который указан на билете и до полуночи седьмого дня. Стоимость 7-Day-Ticket для зон АВ - 30 евро.
  

Kleingruppen-Tageskarte 

Проездной билет на любое количество поездок в течение дня для группы людей до пяти человек. Билет действителен с момента покупки онлайн или первой поездки до 3 ночи следующего дня.

Группа людей может взять с собой: детей до 6 лет, ручную кладь, коляску, инвалидные коляски и другие ортопедические приспособления, такие как роллаторы, 1 собаку.

WelcomeCard (Special offers for toutists) 

Пакеты, специально разработанные для туристов. Есть билеты на 48 часов, 72 часа, 4 дня, 5 или 6 дней. Эти билеты доступны как для зон АВ, так и для зон АВС (Берлин плюс окрестности, включая Потсдам и аэропорт Шенефельд). Основное, чем может заинтересовать туристов этот вариант билетов – возможность получить скидки от 25 до 50% у более чем 200 партнёров, включая посещения музеев и других достопримечательностей, туры с гидом, туры на велосипедах и кораблях, рестораны, дискотеки и многие другие места, которые могут быть интересны для туристов. Также по такому билету можно получить путеводитель с советами, картой города и скидками, во всех торговых точках BVG и S-Bahn или в информационных туристических центрах в Берлине.


WelcomeCard предложения для туристов

По  билету WelcomeCard дополнительно можно взять с собой: до 3 детей от 6 до 14 лет, детей до 6 лет, ручную кладь, коляску, инвалидную коляску и другие ортопедические приспособления, такие как роляторы, одну собаку.

  
Кроме перечисленных здесь, есть ещё и другие  варианты билетов. Например, билеты для велосипеда, проездной на месяц и другие варианты.



Всю информацию можно найти на сайте BVG на английском языке и на немецком языке. 👆Более подробно информация представлена на немецком.

Читайте также:
Все цены, представленные в статье, взяты с официального сайта BVG и действительны на момент написания статьи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий