17 ноября 2019

Общественный транспорт в Берлине 2019: билеты, цены, важная информация


Если вам предстоит поездка в Берлин или вы уже здесь, эта информация про общественный транспорт Берлина вам просто необходима. 

Потому что разобраться с ходу в некоторых нюансах транспорта в Берлине не так легко. А зачем вам лишние стрессы?

Итак,
чтобы перемещаться по Берлину, совершенно не надо тратить уйму денег и заказывать такси. И берлинцы, и приезжие – все используют общественный транспорт.

Более того, общественный транспорт в Берлине – лучший способ передвижения по городу

Схема общественного транспорта в Берлине.



Что нужно знать про транспорт в Берлине?

  • Сеть движения общественного транспорта в Берлине очень развита и удобна для перемещения практически в любой район города.  


  • Любой вид общественного транспорта в Берлине ходит по чёткому расписанию. Поэтому  всегда можно спланировать поездку и рассчитать время, необходимое, для того чтобы добраться до пункта назначения.


  • На сайте BVG можно найти всю подробную информацию о транспорте в Берлине: карты маршрутов, тарифы и правила. Также на сайте можно составить маршрут поездки.


  • Кроме сайта, для мобильных устройств есть очень удобное официальное приложение BVG. Им очень удобно пользоваться в дороге. Для того чтобы составить оптимальный маршрут, нужно всего лишь задать начальную и конечную точки маршрута. Приложение выдаст все возможные варианты маршрута, покажет время в пути, необходимые пересадки, платформы и другую полезную информацию. А ещё с помощью приложения можно купить билет, найти на карте нужную остановку, узнать о задержке транспорта или изменении маршрута.

Подробнее о возможностях и о том, как  пользоваться приложением BVG читайте здесь. 

  • Достаточно одного билета на все виды транспорта.


  • Кроме обычного одноразового билета, существует огромное множество вариантов билетов. В зависимости от планов, всегда можно выбрать наиболее  оптимальный вариант. 


Самая полезная и подробная информация о билетах для проезда на транспорте Берлина здесь.



А теперь FAQ про общественный транспорт в Берлине.


Какие существуют виды общественного транспорта в Берлине


Трамвай нем. Straßenbahn (Tram и M), автобус нем. Bus, U-Bahn, S-Bahn и региональные поезда (RE, RB), а также паромы (F).  


Что такое S- Bahn, U-Bahn и чем они отличаются?


S-Bahn — это, грубо говоря,  наземное метро. 
U-Bahn — подземное метро. 


Схема S-Bahn и U-Bahn Берлина 




Транспортные зоны А B C в Берлине 


В Берлине существует три тарифных зоны: A, B и С.

Зона А – центр города. Границей зоны является кольцевой маршрут S-Bahn. Важно! Кольцевой маршрут S-Bahn включён в тарифную зону А.

Информация с сайта BVG:
Zone ABerlin's inner city up to and including the S-Bahn (urban rail) ring.

Зона B – от кольцевого маршрута S-Bahn до границы города. Аэропорт Тегель (Tegel TXL) включён в зону В.

Zone B
Оutside the S-Bahn (urban rail) ring up to the city boundary; Airport Berlin Tegel TXL is located in this zone.

Зона С — около 15 км вокруг Берлина, включая город Потсдам и аэропорт Берлина Шёнефельд (Schönefeld SFX).

Zone Greater Berlin area (approx. 15 km around the city of Berlin), including the City of Potsdam and Airport Berlin Schönefeld SFX.

В зависимости от вашего маршрута можно купить билеты для зон AB, BC или ABC.

Билет, купленный онлайн.

Взрослые платят обычный тариф, дети от 6 лет до 14 лет – льготный, а дети до 6 лет ездят в общественном транспорте бесплатно.

Грубо говоря, если вы планируете передвижение по городу, то  достаточно купить билет для зон АВ, а если планируется поездка в Потсдам или нужно добраться  в аэропорт Шёнефельд – вам потребуется тариф АВС.

Не переживайте, разобраться в том, какой билет вам необходим, несложно. Для этого надо найти необходимый вам маршрут на сайте или в приложении BVG и вы увидите какой билет вам необходимо купить.


Как купить билет для проезда в общественном транспорте в Берлине 


Билет на проезд в общественном транспорте Берлина можно купить на станциях S-Bahn и U-Bahn, в автоматах, расположенных в трамваях, у водителей автобусов, онлайн в приложении BVG

Автомат для покупки билетов в Берлине.

Внимание, существуют некоторые нюансы покупки билетов, подробнее читайте здесь.


Какие существуют виды билетов для проезда в общественном транспорте Берлина 


Как я уже писала выше, для проезда на разных видах общественного транспорта Берлина достаточно единого билета

То есть, если вам предстоит путь с пересадкой, например, сначала на S-Bahn, потом на трамвае и потом на автобусе — вам достаточно купить один билет

Но есть ограничения. 
Если вы купили одноразовый билет, то  можете им пользоваться 120 мин с момента  регистрации билета или с момента его покупки  онлайн. В течение этих 120 минут вы можете пересаживаться, менять транспорт, выходи́ть и заходить. Но нельзя по этому билету проехать из пункта А в пункт В и вернуться обратно в пункт А.

Как указано на сайте BVG
Tarifbereich Berlin AB, BC, ABC▪ für eine Fahrt in Richtung auf das Fahrtziel▪ Umsteigen und Fahrtunterbrechungen erlaubt▪ Rück- und Rundfahrten ausgeschlossen.

Кроме обычных одноразовых билетов, существует огромное количество разных вариантов. Например, на 4 поездки, дневной билет, билет для короткого маршрута итп.

Если вникнуть хотя бы в основные виды билетов, то можно хорошо сэкономить на проезде в Берлине, выбрав самый оптимальный  вариант билета.

Подробнее о билетах, правилах и тарифах читайте здесь.

Приложение BVG 


Приложение BVG однозначно станет вашим надёжным помощником в Берлине. 

С его помощью можно:
  • найти оптимальный маршрут;
  • узнать расписание транспорта;
  • на карте быстро найти необходимую остановку; 
  • купить билет.


Подробнее о приложении BVG читайте в статье Транспорт в Берлине. Как пользоваться приложением BVG.

В этой статье мы рассматриваем конкретный пример, как с помощью приложения BVG найти маршрут из центра города в аэропорт Берлина Schönefeld и купить нужный билет.


И САМОЕ ГЛАВНОЕ!

В метро нет турникетов, никто не проверяет билет при посадке в трамвай, региональный поезд и, очень часто, при посадке в автобус. Может возникнуть соблазн сэкономить и проехать без билетов.

Не ведитесь на ощущение безнаказанности. Билеты в Берлине проверяют довольно часто и совершенно неожиданно. Штраф за безбилетный билет - 60 евро. Спорить бесполезно. В любом случае придется платить.

Поэтому внимательно прочтите нашу статью о билетах и лучше экономьте законно. Не портите себе настроение в поездке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий