06 января 2020

Транспорт в Берлине. Как пользоваться приложением BVG


Если вы приехали в Берлин и планируете перемещаться по городу на общественном транспорте, очень рекомендую загрузить себе на телефон официальное приложение BVG

Это приложение значительно облегчит и сделает комфортным вашу транспортную жизнь в Берлине. Более того, возможно даже убережет от уплаты штрафа. А это, на секундочку, 60 евро.





С помощью приложения BVG вы можете: 
  • составить оптимальный маршрут;
  • узнать расписание транспорта;
  • найти необходимую остановку;
  • купить билет.

Скачать приложение можно пройдя по этой ссылке. 

И, возможно, много полезного вы найдете в статьях:
Общественный транспорт в Берлине: билеты, цены, важная информация - подробная информация про транспорт в Берлине и 
Подробно про билет на общественный транспорт в Берлине - всё про билеты, их виды и варианты сэкономить на проезде. 

Итак, заходим в приложение BVG на вашем телефоне или другом гаджете. Для того, чтобы начать пользоваться приложением, необходимо пройти быструю регистрацию. Также рекомендую сразу внести данные вашей платежной карты. Это значительно облегчит процесс покупки билета.


Приложение BVG


Вводим начальную и конечную точки поездки. В качестве начальной точки можно указать текущее месторасположение или указать конкретное место.

Если поездка планируется на другое время, можно указать время и дату начала поездки или необходимое время прибытия. Это особенно удобно, если предстоит поездка в аэропорт или на вокзал.

Приложение BVG. Выбор время поездки.

В открывшемся окне можно увидеть какие существуют варианты маршрутов, продолжительность поездки и стоимость билета.

Приложение BVG. Поиск маршрута.

Выбираем понравившийся вариант. В этом окне можно увидеть более подробную информацию. Время в пути на каждом сегменте, количество остановок, время пересадки, платформы, нет ли задержки транспорта и другую информацию.

Приложение BVG. Поиск маршрута.


Если нажать на  сегмент поездки, то можно посмотреть перечень остановок, и время прибытия и отправление по каждой станции.

Приложение BVG. 

Если необходимо найти месторасположение какой-либо остановки, необходимо нажать на неё и открыть карту. Сверху в правом углу указано направление и расстояние до нужной остановки. Если нажать на карту - она откроется в увеличенном виде. 

Приложение BVG. Карта.

Внизу окна с маршрутом указано какой билет необходимо купить и цена на него, а также указано билет для каких зон необходимо купить. Не забывайте, что Берлин поделен на три транспортные зоны:A, B и C. В зависимости от того по каким зонам вы перемещаетесь, меняется цена билета. Подробнее читайте здесь.

Обратите внимание на фотографию ниже. На ней видно, что в процессе поездки произошло изменение. Около ожидаемого времени прибытия 14:44 указано +13, а это значит, что поезд прибудет на конечную точку поездки 13 минут позже.

Хотя транспорт в Берлине обычно ходит четко по расписанию, всегда могут случиться непредвиденные обстоятельства. 

Это была реальная поездка в аэропорт Берлина Schöhefeld. И, конечно, я выехала с запасом по времени. Поэтому даже 13 минутное опоздание не заставило меня нервничать. Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай 🐸.

Приложение BVG. Поиск маршрута.

Для того, чтобы купить билет, заходим в меню и нажимаем Tickets (если вы выбрали англоязычную версию). 

Приложение BVG. Меню.

Выбираем необходимый билет. Их существует огромное множество. Чем они отличаются, а также как можно легально сэкономить на проезде на общественном транспорте Берлина, я описала в этой статье.

Приложение BVG. Покупка билета.

Вот так выглядит электронный билет на проезд в транспорте Берлина 👇. В нем указаны дата покупки билета, время начала и конца действия, вид билета, транспортные зоны, цена, и ваше имя.

Кстати, не забывайте, что в Германии необходимо всегда  иметь при себе удостоверение личности.

После покупки билета, вы получите е-мейл подтверждение на электронный адрес, который вы указали при регистрации. 

Но я рекомендую сделать фотографию экрана с билетом. На случай если во время  проверки билетов внезапно исчезнет интернет. Редко, но бывает. 

У меня вошло в привычку делать скрин билетов после одного конкретного случая. Всё приходит с опытом. И я делюсь им с вами.

Приложение BVG. Электронный билет 1 стр.

Не забудьте также сфотографировать вторую страницу билета. Как раз её и сканируют контролеры. А вот водителю автобуса достаточно первой страницы.

Приложение BVG. Электронный билет 2 стр.


В приложении BVG есть ещё много полезных и удобных опций. Можно делать список избранных адресов, можно устанавливать будильник и ещё много всего разного. В этой статье я рассказала про основные и самые необходимые функции. Пользуйтесь, экспериментируйте и наслаждайтесь Берлином.

А если вы не знаете чем отличается  SBahn от U-Bahn, где находятся границы транспортных зон и у вас есть ещё много вопросов про общественный транспорт в Берлине - обязательно прочтите эту статью, наверняка вы найдёте в ней ответы на большинство своих вопросов. 

Всем удачных поездок! 

                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий