03 октября 2019

Кемпинги - отличная альтернатива апартаментам и отелям.



Несколько лет назад я открыла для себя кемпинги как замену апартаментам и гостиницам для остановок во время моих путешествий. Со временем кемпинги стали для меня отличной альтернативой гостиницам и апартаментам

Сразу хочу отбросить стереотипы, кемпинги — это не только для тех, кто хочет ночевать в палатке или путешествует на автокемперах. 


Хотя в моём случае да, все мои поездки с остановками в кемпингах были на кемпере, ещё такую машину называют дом на колёсах.

У некоторых туристов палатки не хуже, чем дома. Camping Val Saline
Некоторые туристы путешествуют на таких забавных автомобилях. Спать сверху. Camping Val Saline.

Есть такая вещь, которую не знают даже многие опытные туристы: очень многие кемпинги сдают в аренду гостевые домики 🏠. Эти КЕМПИНГОВЫЕ ДОМА могут быть разной комфортности. Одно-, двух-, трёхкомнатные, с кухней и санузлом или без удобств. Всё зависит от кемпинга и от класса арендуемого домика.


Арендные дома в Marina Camping Resort
Домики в кемпинге в Финляндии

Арендные домики в Camping Val Saline

Для наших туристов кемпинги – это нечто новое и практически ещё неизведанное. Зато европейцы очень любят отдыхать в кемпингах.


Кемпинг в Финляндии

Пребывание в кемпингах – это особый вид туризма. Он отличается от классического варианта проживания в отеле или апартаментах.

Для меня, остановка в кемпинге – это особое удовольствие 😍. Но понять его можно, только пожив некоторое время в этой атмосфере. Ты находишься всё время на природе. Солнце, море, горы, птицы, ёжики и зайчики, цикады, звёздное небо… И всё это удовольствие 24 часа в сутки.


Пейзажный бассейн в Marina Camping Resort
Marina Camping Resort
Во всех кемпингах есть отдельные специальные места Sanitary facilities. А проще – помещения, где расположены туалеты, душевые, места для стирки и мытья посуды. Во многих кемпингах есть оборудованные места для приготовления пищи.


Кухня в кемпинге в Стокгольме

Да-да. Всё это общественное. В первый раз меня это тоже ужасно пугало. Но оказалось, что все эти Sanitary facilities очень чистые и комфортабельные. И совершенно не возникает никакого дискомфорта, что приходится пользоваться общественным туалетом и душевыми.
  
Санузел в Marina Camping Resort

С таким видом мытьё посуды превращается в сплошное удовольствие 😊.


Camping Val Saline

Конечно, как и отели, кемпинги отличаются размерами, качеством и услугами. Есть совсем небольшие кемпинги. Чаще всего такими кемпингами управляет семья, которая здесь же и живёт. Эти кемпинги всегда тихие, спокойные и с минимумом услуг. 


Небольшой кемпинг в Финляндии

Есть огромные, чаще всего, сетевые кемпинги. В таких местах часто есть огромное количество различных сервисов и возможностей. Кафе, рестораны, СПА, бассейны, мини-клубы, анимация, спортплощадки итп. Перемещаться по таким кемпингам удобнее всего на велосипеде.


Бассейн в Camping Val Saline


Детская площадка в Camping Val Saline


Минигольф в Camping Val Saline

Спортплощадка в Camping Val Saline

Есть средние по размеру кемпинги с тем или иным набором услуг.

Лично я предпочитаю тихие небольшие кемпинги. Хотя  несколько раз останавливалась в больших и совсем не была разочарована. Один большой кемпинг даже настолько пришёлся мне по душе, что стал моим любимым. Речь идет о кемпинге Val Saline в Истрии (Хорватия).


Пляж в Camping Val Saline

Как и в случае  с арендой апартаментов и отелей, всегда надо изучать информацию о кемпинге, читать отзывы и смотреть, чтобы не было подводных камней в виде дополнительных плат за пользование, например, душевыми или другими сервисами. Есть отдельные сайты-сервисы где можно найти кемпинг в нужном регионе, и прочесть отзывы других туристов. Например, Eurocampings (ASCI) и Pincamp (ADAC).

За последние несколько лет я посетила много кемпингов в разных странах. Начну с недавних. И буду постепенно добавлять описания.

Итак, мои кемпинги в Истрии (Хорватия):
Marina Camping Resort 
Camping Val Saline
Arena Stupice Camping
- Camping Park Umag

Пляж в Marina Camping Resort

Комментариев нет:

Отправить комментарий