16 июля 2020

Эрджияс. Подробный отзыв о поездке. Часть 2

Про то как добраться и где лучше остановиться на горнолыжном курорте Эрджияс читайте в первой части отчета.
   
А теперь о самом главном. О самом курорте, о трассах и подъёмниках.

Находится курорт на склонах вулкана Эрджияс, высота которого 3917 метров.

Эрджияс – это относительно молодой турецкий курорт, который начал активно развиваться в 2005 году. До недавнего времени он работал в основном на местных отдыхающих и только недавно стал потихоньку выходи́ть на международный рынок.

Но пока он не переполнен туристами. Я не знаю, что происходит на склонах во время новогодних каникул, но в конце января туристов было немного и склоны были свободны, хотя, мы попали на турецкие школьные каникулы.

Могу предположить, что после их окончания, трассы стали вообще практически пустыми и наступил горнолыжный рай. 

На курорте в данный момент анонсировано 18 трасс разной сложности. Правда, некоторые из них были закрыты и такое ощущение, что запускаться в этом сезоне не планировались.


Схема трасс горнолыжного курорта Эрджияс.

Трассы курорта разнообразны по своим характеристикам и подходят для лыжников разного уровня. Что хочется отметить – на курорте много длинных трасс и есть возможность делать длинные связки. Кроме этого, есть много склонов, где могут кататься любители фрирайда.


Расписание работы подъемников горнолыжного курорта Эрджияс.

Курорт Эрджияс довольно высокий. В среднем катание происходит на высоте 2250 м. А самая высокая точка – сход с подъёмника номер 8 (3346 м). Но как раз эта трасса и была закрыта во время нашего пребывания в Эрджиясе.

Курорт разбит на четыре зоны. Слева направо — Девели Капи, Текир Капи, Хисарчик Капи и Хасилар Капи.


Схема трасс горнолыжного курорта Эрджияс.

Самый центральный «Вход» — Текир. Именно там самый большой выбор проката снаряжения, большая платная (10 лир) парковка, и оттуда поднимается одна из двух гондол. С верха Текира можно уйти на зону Девели или на Хисарчик. А вот дальше затык. Теоретически с Хисарчик предусмотрена возможность перехода на самую правую зону Хасилар. Но! Подъёмник номер 4, который связывает эти две зоны не работал весь период нашего катания. И как мы поняли, его вообще не планировали открывать в этом сезоне.
Это очень печально и неудобно 😕.

Откатавшись полтора дня на трассах Текир-Девели-Хисарчик, мы всё-таки решили посетить Хасилар. Добраться до него можно скибасом, который ходит несколько раз в день. Но из-за того, что мы немного запутались с расписанием, на скибасс мы не успели и решили ехать на своём автомобиле. 

Тут тоже не всё так просто. Внимание – если вы едете на Хасилар с Текира – на дороге нет указателя на нужный поворот. В итоге нам пришлось сильно покружить по окрестностям. В какой-то момент мы поняли, что заблудились и решили возвращаться На Текир. Но на обратной дороге мы наконец-то увидели нужный указатель и нашли нужный нам поворот на Хасилар 👍😅.

Хоть добирались мы на Хасилар долго и с трудностями, оно того стоило. Трассы зоны Хасилар великолепные! Длинные, широкие и безлюдные. Наши любители фрирайда тоже были очень довольны. В итоге мы имели 1.5 дня горнолыжного счастья и имели бы его и дальше, но погода внесла свои коррективы.




Кстати, если с Текира на Хасилар добраться своим ходом без подъёмника номер 4 не получится, то обратно с Хасилара на Текир это возможно. Поэтому, если вы арендовали снаряжение на Текире или оставили там на паркинге машину и уехали на Хасилар на скибассе, обратно вы можете вернуться на лыжах.



Стоимость ски-пассов на горнолыжном курорте Эрджияс


Цена ski-пасса на горнолыжном курорте Эрджияс.

  
Обратите внимание, что чем больший пакет вы покупаете, тем дешевле выходит цена каждого подъема.

Скипасс - 50 долларов.

Один интересный лайфхак.
Не знаю, как будет в следующих сезонах, но на данный момент нет задержки в использовании скипасса. То есть по одному скипассу может пройти подряд несколько человек. Поэтому, если вы катаетесь с друзьями примерно в одном темпе, можно купить один скипасс на несколько человек и передавать его друг другу на турникете подъёмника. Это будет выгоднее, чем покупать несколько скипассов.

Как я уже писала, на Эрджиясе есть две гондолы. Остальные подъёмники кресельные. Половина из них современные, с подогревом сидения и защитой от ветра, а ветра на Эрджиясе дуют довольно часто.




  Прокат снаряжения на Эрджиясе. Цена


Если вы едете без своего снаряжения – не переживайте. На горнолыжном курорте Эрджияс много пунктов проката. В аренду можно взять всё, начиная от лыж и сноубордов и заканчивая лыжными масками и одеждой.

Пункты проката есть на всех зонах курорта, но самый большой выбор на центральной станции Текир. Там мы облюбовали пункт проката 38е.



Нормальное качество снаряжения и бесподобный сервис. Обувают, разувают и чай бесплатно наливают. Кроме этого, в пункте проката есть ящички для хранения вещей, которыми можно пользоваться бесплатно.



Конечно, если вы очень требовательны к снаряжению и вам нужны, например, спортцеховские лыжи, то лучше привезти своё снаряжение из дома.

Но если вы среднестатистический лыжник или бордер – вы однозначно найдёте подходящее оборудование в прокат.


Прокат снаряжения на выходе Хасилар.

Прокат снаряжения - 27 долларов.


 Парковки на Эрджиясе


Если вы планируете ездить в Эрджияс на машине, то имейте в виду, что на выходе Текир парковка платная и стоит в день 10 лир, на остальных выходах парковки бесплатные и менее переполнены автомобилями.


   Лучшее время для посещения Эрджяса


Анонсировано, что на Эрджиясе можно кататься с декабря по конец марта. Конечно, всё зависит от погоды. Но мне кажется, что лучшее время с середины февраля до середины марта.

Всё-таки в декабре существует больше риска, что снежный покров ещё будет недостаточным для катания.




  Прогноз погоды на горнолыжном курорте Эрджияс


Как выяснилось во время этой поездки, качество катания зависит от погоды даже больше, чем это казалось раньше. Ситуация в том, что при сильном ветре или снегопаде курорт либо полностью, либо частично закрывается. И длиться это может и день, и два, и три. При посещении Эрджияса к этому надо быть морально готовым.

Эти некатательные дни можно посвятить культурной программе. О ней чуть позже.

Кроме того, будьте осторожны, даже несильный ветерок сдувает снег на верхних участках трасс. Из-за этого из-под снега появляются камни.
  
Прогноз погоды на горнолыжном курорте Эрджияс смотрите здесь


Погода онлайн на курорте Эрджияс здесь.
   

  

Вебсайт горнолыжного курорта Эрджияс


Много полезной информации есть на официальном сайте курорта Эрджияс.


Вебсайт горнолыжного курорта Эрджияс

Прежде всего это информация по открытым и закрытым трассам.  

Информация постоянно обновляется. Поэтому даже если утром вы пришли в шок от красных крестиков напротив всех подъёмников и трасс – продолжайте заглядывать на сайт. Вполне возможно, что через час или два некоторые трассы откроются.

Также очень полезный раздел – веб-камеры, которые установлены на всех зонах.

В третьей части отчета я расскажу о том, что еще есть интересного в Кайсери, о поездке в Каппадокию,  о своих впечатлениях от поездки в Эрджияс и самое интересное 😉- суммарный бюджет поездки.




  


Комментариев нет:

Отправить комментарий