13 ноября 2021

Фетхие. Дикий и красивый Дарбогаз пляж (Darbogaz)

Дарбогаз пляж я посетила по совету моей подруги. А теперь рассказываю о нём вам.

Дарбогаз – это один из совсем немногих оставшихся диких пляжей в районе Фетхие. 

Сейчас практически все пляжи на побережье переходят в управление муниципалитета. В этом есть и плюсы, и минусы. 

Но лично я очень люблю дикие пляжи и Дарбогаз стал для меня приятным открытием.


Дарбогаз пляж (Darboğaz Fethiye)
Дарбогаз пляж (Darboğaz Fethiye)


Дарбогаз пляж расположен в очень красивой, уютной и, наверное, самой чистой бухте Фетхие. Морская вода там нереально чистая и очень-очень красивого голубого цвета. Вокруг пляжа расположен сосновый лес, где можно спрятаться в жару.


Пляж покрыт местами песком вперемежку с мелкими камнями, местами довольно крупными камнями. Лежать на нём не очень удобно


Поскольку пляж дикий, лежаков там нет. Если есть желание, захватите с собой раскладные стулья. Именно так делают местные жители. 


Также ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите воду, «коралловые» тапочки, еду, иногда может пригодиться репеллент от насекомых ☝.


Дарбогаз пляж (Darboğaz Fethiye)

 


Как добраться до пляжа Дарбогаз


Подъехать на машине к пляжу Дарбогаз нельзя. Есть два варианта добраться до этого пляжа: на лодке от пляжа Гемилер или пешком. Я выбрала второй вариант и не пожалела.


Для того чтобы добраться до пляжа Дарбогаз (координаты пляжа 36.55708315243506, 29.050515063997008), вам нужно ехать по направлению к пляжу Гемилер (Gemiler)


Немного не доезжая вы увидите припаркованные автомобили (координаты, где оставлять автомобиль 36°33′35.68″N 29°03′09.63″E)


Официальной парковки там нет. Но все оставляют машины на обочине. Так сделали и мы. 


Дальше вам надо пройти по довольно узкой тропинке около километра. Занимает это от 20 минут и больше. Всё зависит от вашей физической подготовки. 


Начальная точка красного цвета, пляж синего


Чтобы не заблудиться, лучше всего проложить маршрут на навигаторе. Я в Турции пользовалась maps.me и могу смело рекомендовать это приложение.


Maps.me работает без интернета и показывает тропы, которых нет в google maps. 


Тропа, ведущая к Дарбогаз пляжу, очень живописная и с неё открываются восхитительные виды. 


Живописные виды по дороге на Дарбогаз пляж


Бо́льшая часть маршрута проходит через лес, поэтому дорога не будет слишком тяжёлой в жару. 


Но имейте в виду, что путь может оказаться сложным для маленьких детей, пожилых людей и для людей с ограниченными физическими возможностями 👆.



Теперь про

Недостатки пляжа Дарбогаз


Как я уже говорила, пляж Дарбогаз – дикий пляж. Со всеми вытекающими последствиями. На нём нет никакой инфраструктуры. Нет лежаков, туалетов, душевых кабин и кафе. Такая плата за дикую природу. И в общем то это не недостаток, а особенность пляжа.


Но есть и действительно большой недостаток. Поскольку бухта очень красивая и живописная, днём в неё приходит огромное количество туристических кораблей. И всё бы ничего, но они нереально шумные.


Туристические корабли. Красивые, но очень шумные

 

Музыка, орущая с этих кораблей, слышна аж в Каякой, который находится на расстоянии семи километров. А кроме этого, ещё гудят лодки, таскающие бананы с визжащими туристами. 


Это нивелирует всё очарование тихой и спокойной бухты. Потому что именно за этим и приходят люди на Дарбогаз. За тишиной и покоем. 


Чтобы это избежать, я рекомендую приезжать рано с утра и покидать бухту в районе 12 часов, когда приходят первые корабли. Или приезжать на пляж к 16, когда уходят последние шумные корабли.


Дарбогаз пляж (Darboğaz Fethiye)


На мой взгляд, пляж Дарбогаз – прекрасное, а иногда и идеальное место, чтобы поплавать в чистой приятной воде, отдохнуть, насладиться природой и получить много кислорода 😊😍.


Про пляжи в Фетхие читайте в статье Пляжи Фетхие. Впечатления после поездки.

А о самом путешествии читайте Фетхие. Десять дней в сентябре 2021. В статье: как добраться, аренда автомобиля, общественный транспорт Фетхие, где лучше селиться, что посмотреть и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий