28 октября 2021

Прогулка по Ликийской тропе или не ходите, дети, сами в Африку гулять

Одно из must do в Фетхие - пешая прогулка по Ликийской тропе.

В этой статье я расскажу об одном маршруте и про своё забавное приключение. 

Наверное, все, кто едет в Фетхие, слышали про Ликийскую тропу. 

Ликийский путь - это 540- километровый маршрут в Турции от Фетхие до Гейкбаири около Анталии. Маршрут этот очень красивый и вдоль тропы находится огромное количество достопримечательностей. На основе ликийской тропы существует много трекинговых маршрутов разной продолжительности и сложности.

Вот и я решила немного пройтись пешком. Стартовать я решила в районе Доли́ны бабочек. Когда я искала какое же место выбрать для финала моего путешествия, увидела на карте пляж под названием Актас


Пляж Актас


К тому моменту я совсем ничего не знала об этом пляже. Но подумала, что будет очень кстати, окунуться в морскую воду после пешей прогулки в довольно жаркий день 🌞.

Этот мини-поход получился целым приключением и наполнил меня большими эмоциями 😊.


Надо отметить, что в эту прогулку я отправилась сама, потому что мой друг приболел и остался дома. Честно скажу, в какой-то момент я напряглась, что затеяла это соло-путешествие. Но хорошо, что всё хорошо заканчивается.


Для небольшой прогулки по Ликийской тропе вам понадобятся:

- подходящая обувь. Годятся кроссовки или трекинговые боты. Всё зависит от сложности маршрута,

  • много воды,
  • пауэрбанк,
  • навигатор. Лично я очень рекомендую установить приложение maps.me


Во-первыхmaps.me не ест трафик и работает без интернета. Всё, что вам нужно, заранее закачать карту региона. Бесплатно

Во-вторых, на карте указаны тропы и места, которые вы не найдёте в Google maps. Кроме этого, многие туристы оставляют на карте метки об интересных и полезных местах: смотровые площадки, родники итп.


Из Фетхие я добиралась на долмуше (местной маршрутке). Подробнее об общественном транспорте Фетхие читайте в статье Фетхие. Десять дней в сентябре 2021.

Вышла я из автобуса в районе Доли́ны бабочек. Вы можете попросить водителя остановиться через несколько минут после Keyif motel. Ориентируйтесь на координаты 36°29′38.22″N 29°08′08.82″E.



Или вы можете выйти около Keyif motel и посетить чудесное кафе с замечательной видовой террасой.



На maps.me я видела, что вдоль моря есть тропа с большим количеством смотровых площадок.



Но когда я указала как пункт назначения пляж Актас, навигатор предложил мне идти с комфортом вдоль проезжей части. А мне же с комфортом было не нужно 😏, мне нужно было вдоль моря. 

Поэтому я решила для начала поставить точку назначения посередине предполагаемого маршрута. А оттуда перестроить навигатор до пляжа Актас. Этот момент сыграл со мной забавную шутку 😅. Но обо всём по порядку.


Виды вокруг были настолько прекрасны, что я не могла остановиться фотографировать. 



И, конечно, я очень быстро заблудилась 😂. 



Я видела на карте, что нужная мне тропа где-то недалеко, но прорываться к ней мне пришлось сквозь заросли кустов, колючек и по камням.



В итоге закончилось тем, что вместо своей тропы я вышла на автомобильную дорогу. Навигатор решил, что я одумалась и радостно перестроил маршрут. Но идти вдоль дороги мне быстро наскучило и минут через десять я опять свернула в лес.



Признаюсь честно, в этом путешествии я ещё несколько раз теряла тропу 🙈. Потому что не всегда понятно, это ещё тропа или уже нет. Это удлинило время похода и несколько раз пощекотало мои нервы. Иногда я оказывалась в реально труднопроходимых зарослях.



В какой-то момент у меня начал садиться телефон. Что не удивительно. Я же практически постоянно смотрела на карту или фотографировала.



Вот почему обязательно берите с собой пауэрбанк. К счастью, у меня был с собой, хоть и небольшой.

Так я постепенно пробиралась к цели. В целом, дорога совсем несложная, приятная и интересная. Если только её не терять. А вокруг тишина, поют птички и Н-И-К-О-Г-О. Совсем.



И вот когда мне оставалось до цели совсем немного, около 15 минут, я устроила привал, сделала себе победную фотосессию и допила остатки воды. 



Я уже предвкушала, как буду рассказывать моему другу о сегодняшних приключениях, и тут … я поняла, что 15 минут мне осталось идти не до пляжа Актас. А до промежуточной точки. А до самого́ пляжа идти ещё больше часа.



Вот в этот момент у меня возник довольно сильный дискомфорт. Я нахожусь в лесу неизвестно где. Без мобильной связи (так получилось) и у меня закончилась вода, а погода довольно жаркая.

Обязательно берите с собой много — много воды.

Не ругайте и не критикуйте меня 🙏. У меня есть небольшое оправдание. Мой друг неожиданно приболел, а от планов отказываться не хотелось. Поэтому, практически экспромтом, я решила отправиться в эту проходку. Я не ожидала, что прогулка будет дольше и сложнее, чем я думала.


Итак, я опять пустилась в путь. Мне уже не хотелось фотографировать, я начала экономить зарядку и сосредоточилась только на цели скорее дойти. 

Больше всего я боялась, что дойду до места, которое окажется слишком сложным для меня. Читала, что не все тропы там доступны для обычных неподготовленных туристов.


 

Но… слава богу, всё прекрасно ✌. Тропа действительно несложная и без труднопреодолимых преград.


В какой-то момент я вышла к абсолютно пустому кемпингу. И там я обнаружила умывальник с водой. Ура 😊!!! 

Там даже был бассейн, который манил меня прохладной водой. Хоть и был сентябрь, но погода была довольно жаркой.

Я умылась, охладилась и отправилась дальше в путь. По дороге мне встретился ещё один сюрприз, родник, в котором я наполнила свою бутылку 💦. До этого мне попадались только высохшие родники.


И наконец, Ура Ура Ура 😀!!! Указатель на пляж. Я почти у цели.



Оставшиеся минут двадцать я мечтала только о том, как дойду и окунусь в прохладное море. Но когда я увидела, в какую красоту пришла, все траблы и усталость как рукой сняло. 



Пляж Актас был отличным вознаграждением за все мои «муки».



Подробнее про пляж Актас читайте в статье Пляж Актас (Aktas Beach). Спрятанное сокровище!





Конечно я сразу бросилась в море. 





Вода такая приятная, что передать словами невозможно.



После нескольких часов на пляже я поднялась в кафе кемпинга, купила пиво, и ещё пару часов не могла заставить себя уйти из этого чудесного места.



Обратно в Фетхие я уехала на Долмуше. Остановка автобуса где-то в 20 минутах ходьбы от пляжа. Ребята в кафе объяснили мне как дойти.


Я рекомендую мой маршрут. На самом деле он совсем несложный. Но, конечно, не повторяйте мои ошибки. Возьмите с собой пауэрбанк, много воды и партнёра по путешествию.


Вот так случайно я нашла пляж Актас, настоящее спрятанное сокровище (для меня).

Почему «для меня»? Вкусы у всех разные 😉.


Конечно, мои повышенные эмоции от этой прогулки связаны со стечением нескольких обстоятельств. Главные из которых - экспромт и отсутствие компании. 

Но я уверена, что равнодушным этот маршрут не оставит никого. Ведь вокруг тишина, изумительные пейзажи, свежий воздух и полное отсутствие людей.


Про пляжи в Фетхие читайте в статье Пляжи Фетхие. Впечатления после поездки.

А о самом путешествии читайте Фетхие. Десять дней в сентябре 2021. В статье: как добраться, аренда автомобиля, общественный транспорт Фетхие, где лучше селиться, что посмотреть и многое другое.




Комментариев нет:

Отправить комментарий