01 апреля 2021

24 марта 2021. COVID - Новые правила въезда в Украину для иностранных граждан.

С 24 марта 2021 действуют новые правила пересечения украинской границы для иностранных граждан, которые въезжают в Украину.

Следующие правила действуют как для иностранных граждан, так и для лиц, которые имеют временный вид на жительство в Украине.

Теперь при пересечении украинской границы иностранные граждане, включая граждан, которые имеют временный вид на жительство, обязаны предоставить негативный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не больше, чем за 72 часа до пересечения границы. Также эта категория граждан должна иметь страховку, покрывающую расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующую весь срок пребывания в Украине.


Обратите внимание ☝, что тест должен быть не старше 72 часов на момент пересечения границы Украины ❗ Если вы летите в Украину самолётом, моментом пересечения границы считается прохождение паспортного контроля в аэропорту прилёта в Украине, а не момент посадки в самолёт или момент пересечения самолётом украинской границы в воздухе.


Для иностранных граждан, кроме тех, у кого есть постоянный вид на жительство (правила для тех, у кого есть постоянный вид на жительство читайте здесь) нет возможности сделать ПЦР-тест или пойти на самоизоляцию/обсервацию на территории Украины после прибытия. В случае отсутствия теста и / или страхового полиса в пересечении государственной границы Украины для въезда или транзита будет отказано.


Исключением являются:

- трансферные пассажиры, которые не будут оставлять транзитную зону аэропорта и не будут проходить в Украине паспортный контроль (если иное не предусмотрено требованиями страны, которая является конечной точкой маршрута),

- иностранцы и лица без гражданства, которые имеют постоянный вид на жительство в Украине,

- граждане требующие убежища,

- иностранные граждане, которые являются представителями дипломатических организаций или международных миссий, аккредитованных в Украине.


ВНИМАНИЕ: результат ПЦР-теста и страховка должна быть в наличии независимо от страны прибытия.

ВНИМАНИЕ: тест и страховку должны иметь все граждане этой категории, независимо от возраста.

ВНИМАНИЕ: даже если у вас есть справка об антителах к COVID-19 или сертификат о вакцинации, это не освобождает вас от необходимости иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 в момент пересечения государственной границы Украины.


Страховка должна быть выдана страховой компанией:

- которая зарегистрирована в Украине, или

- иностранной страховой компанией, которая имеет представительства на территории Украины, или

- иностранной компанией, которая имеет страхового партнёра на территории Украины (ассистанс).


Для того чтобы не попасть впросак с оформлением страховки, страховой полис можно оформить на украинском официальном сайте visitukraine.today.


Оформить страховой полис для пощения Украины

Что удобно -> в случае, если полис куплен, а поездку пришлось перенести, страховой полис, приобретённый через портал, может быть несколько раз перенесён на другие даты.



Некоторые ответы на частые вопросы:


- больше нет разделения на красные и зелёные страны. Все иностранные граждане, кроме тех, кто имеет постоянный вид на жительство, обязаны иметь страховой полис и негативный ПЦР-тест,

- результат теста может быть на украинском, английском или русском языке,

- результат теста необязательно распечатывать. При пересечении границы Украины можно предоставить результат теста в электронном виде,

- граждане, которые имеют временный вид на жительство пересекают границу по правилам для иностранцев — обязательный тест ПЦР и страховой полис,

- граждане с постоянным видом на жительство пересекают границу по правилам для украинцев. Подробности в статье Новые правила въезда в Украину для граждан Украины.

- для въезда годится только ПЦР тест. Тесты на антитела, антиген, паспорта вакцинации или справки о перенесённом коронавирусе не заменяют ПЦР тест при въезде в Украину.


Полезные ссылки:

- вся текущая информация о правилах въезда в Украину для граждан Украины и для иностранных граждан здесь - https://visitukraine.today/ru

- подробности пересечения границы Украины в условиях пандемии COVID-19 (подробные правила) - читайте здесь,

- ответы на часто задаваемые вопросы FAQ - здесь,

- оформить страховой полис можно здесь - visitukraine.today/страхование.


Помните, что в наши ковидные времена, правила въезда в страны постоянно меняются. 

Поэтому, чтобы избежать проблем, обязательно перед поездкой проверяйте последние обновления с правилами въезда в страну назначения.


Если вы направляетесь из Украины в другую страну, смотрите правила въезда в нужную вам страну.




Свежую информацию можно найти по полезным ссылкам из этой статьи.

Также информация есть здесь — visitukraine.today/departure/ru

 

Всем иностранцам — Ласкаво просимо в Україну!

Бережём себя и окружающих.



Комментариев нет:

Отправить комментарий