06 апреля 2021

Тропа одуванчиков в заповеднике Schönerlinder Teiche

Относительно недавно я открыла для себя приложение Komoot. С тех пор моя туристическая жизнь заметно упростилась и стала значительно разнообразнее.

Теперь можно намного быстрее найти интересный маршрут для прогулки, пробежки, поездке на велосипеде и других активити. Потому что в этом приложение люди со всего мира делятся своими маршрутами по всему земному шару.


Приложение Komoot

Когда-нибудь я расскажу подробнее об этом приложении, а сейчас скажу только – абсолютнейшая рекомендация к использованию ✌. Просто прекраснейшее приложение.

В ближайшее время я поделюсь разными интересными маршрутами, которые я прошла или проехала с Komoot. А в этой статье я продолжу рубрику Что посмотреть в Берлине.

  

Итак, эта прогулка состоялась 31 марта. Так как я собиралась в эту проходку вместе с 8-летним ребёнком, у меня были определённые требования к маршруту. Не очень длинный, не очень сложный и с возможностью увидеть каких-нибудь зверушек.

Спасибо Komoot, такой маршрут легко нашёлся.

За основу маршрута я взяла этот вариант komoot.com/tour

Но поскольку совсем рядом было озеро Kiessee, мы решили маршрут немного изменить и заодно посетить и это озеро.

Итак, маршрут начинается от остановки S Mühlenbeck-Mönchmühle (координаты M93P+RM Мюленбеккер-Ланд 52.65584664151411, 13.386690813826151).

Затем по дорожке мы прошли к озеру Kiessee (координаты 52.652110818139505, 13.38291426376669 M92M+P5 Мюленбеккер-Ланд).


Это очень симпатичное, небольшое озеро. Не знаю как летом, а в марте на озере было не очень много людей. Хотя погода была тёплая и детвора уже купалась. Моё дитя тоже открыло там в этот день плавательный сезон.


После озера мы вернулись на маршрут. Основная идея этого маршрута – посещение заповедника (натурпарка) Шёнерлиндер Тайхе Schönerlinder Teiche (координаты MC33+2W Вандлиц).


Натурпарк Шёнерлиндер Тайхе

Немного истории. В начале прошлого века эти поля использовались для сточных вод Берлина. В некоторых прудах до 1970 годов разводили карпов и уток. Затем заработал завод по очистке сточных вод в Schönerlinde и эти поля стали не нужны.

Несколько десятилетий эти места практически не посещались людьми. Что, в общем-то, неудивительно. Кому ж захочется гулять там куда стекала канализация. 

А оказалось, что за это время природа очистилась и благодаря отсутствию людей здесь спокойно росли редкие растения и бродили дикие животные 😊. В 1997 году на этом месте был организован мини-заповедник. Территорию огородили небольшим заборчиком, а вокруг проложили тропу.


Натурпарк Шёнерлиндер Тайхе

На протяжении всей дороги есть места, где можно присесть, отдохнуть или перекусить.

Schönerlinder Teiche 

Различные стенды, установленные вдоль тропы, рассказывают об этом заповеднике и его обитателях.


Натурпарк Шёнерлиндер Тайхе

Есть домик для насекомых и смотровая площадка.


Натурпарк Шёнерлиндер Тайхе

Конечно, диких зверей не всегда можно здесь увидеть, тем более с близи. Это же всё-таки не зоопарк. Об этом я на всякий случай заранее предупредила своего ребёнка. Чтобы потом не было разочарования. Но нам повезло! Мы увидели диких лошадей и буйволов, и они были очень-очень близко.


Löwenzahnpfad
Дикие лошади в Schönerlinder Teiche 

Буйволы в Шёнерлиндер Тайхе

В конце нашего похода мы опять вернулись на озеро Kiessee. Я просто наслаждалась весенним солнцем, а ребёнок искал лягушек 🐸.

Вот такой замечательный маршрут мы нашли в Komoot и прекрасно провели день. Ссылка на наш маршрут - komoot.com/tour/наш маршрут.


Наш маршрут

Перед написанием статьи я просмотрела отзывы в Google. Большинство отзывов очень положительные. 

Из плюсов 👍: дикое уединённое место, не большое количество людей, возможность увидеть диких животных: водяных буйволов, диких лошадей, кабанов, оленей, енотовидных собак, енотов, лисиц и разных птиц.


 Шёнерлиндер Тайхе

Из минусов 👎: после дождя или снега тропа довольно грязная. И тогда тяжело проехать инвалидной или детской коляске. Это не удивительно, потому что дорожка грунтовая.

Нет общественной парковки и туалетов. Про парковку точно не скажу, но, по-моему, она всё-таки есть. А туалеты … ну это же природа, в чём проблема 😂….

При северо-восточном ветре доносится запах с завода по переработке сточных вод в Schönerlinder.


Но кто предупреждён, тот осведомлен. Поэтому учтите все эти минусы перед поездкой. Не стоит ехать сюда с детской коляской после дождя, после снега оденьте резиновые сапоги и, если вы очень чувствительны к запахам, избегайте северо-восточного ветра.


Это место, на которое очень маловероятно наткнуться случайно, на него можно попасть только целенаправленно. Поэтому там нет толп людей и поэтому там сохранилась природа 🍀🐂🐴.


 Шёнерлиндер Тайхе


Приятной вам прогулки по заповеднику Schönerlinder Teiche!



Комментариев нет:

Отправить комментарий