31 августа 2020

Что посмотреть в Берлине. Ökowerk


Что посмотреть в Берлине? Что посетить в Берлине с детьми? Где отдохнуть в Берлине с детьми? - частые вопросы как для гостей, так и для жителей столицы.

Берлин уникален во многих отношениях. В том числе и тем, что это один из самых зелёных городов Германии. В Берлине огромное количество парков, озёр, водоёмов и лесов.

Место, о котором я расскажу в этой статье, будет интересно посетить как взрослым без детей, так и взрослым с детьми.

Итак, Центр охраны природы Ökowerk Berlin в Грюневальде расположился на территории старинного гидротехнического комплекса в Берлине. 

Координаты центра Ökowerk - F6RP+V7 Берлин.
Вебсайт Ökowerk - oekowerk.de

Изначально этот водопровод служил для снабжения питьевой водой жилого района Вестенд в Берлине Шарлоттенбург. Практически все сооружения сохранились в том виде, в каком они действовали с 1872 года.

Всю историю этого гидротехнического комплекса вы можете прочесть на сайте Ökowerk

Хорошо, что в 1974 году общественность не дала снести эти сооружения и было принято решение на этом месте открыть центр охраны природы, который начал свою работу с 1985 года.

Здание Ökowerk Berlin

Территория комплекса небольшая, но можно найти много интересного. Прежде всего это само здание гидротехнической станции. Сюда входит машинный зал, залы фильтров, промывки песком итп. В инфоцентре Водная Жизнь есть интерактивная функциональная модель гидротехнического сооружения.

По выходным или по договорённости проводятся экскурсии по всем зданиям и сооружениям гидротехнической станции. Иногда в программе есть даже туры с факелом. Это очень захватывающее мероприятие, так как маршрут экскурсии проходит через подземные ходы.

Кроме этого, на территории есть Информационный центр ВОДНАЯ ЖИЗНЬ. Здесь можно узнать много нового и интересного о воде и самостоятельно провести множество экспериментов, используя интерактивные модели, чтобы строить реки, измерять грунтовые воды и определять какой из голосов принадлежит лягушке. Подробнее здесь

И последнее, но не менее важное: на территории можно увидеть множество различных растений и животных, таких как травяные змеи, лягушки 🐸 и ящерицы, в их естественной среде обитания.


В Ökowerk регулярно проводятся различные мероприятия для детей, проходят увлекательные экскурсии, мастер-классы и лекции на самые разные темы. Программу можно посмотреть здесь

А ещё это прекрасное место, для того чтобы провести детский день рождения.

На территории центра работает бистро.

Схема Ökowerk Berlin

Вход не территорию центра бесплатный.  Экскурсии и мероприятия платные. Вход в центр водная жизнь: взрослые 2,50 €, дети старше 5 лет 1,00 €, члены Ökowerk бесплатно.
Подробнее о ценах здесь


Что ещё можно посетить рядом с центром Ökowerk Berlin


Что рядом с  Ökowerk Berlin

Центр Ökowerk находится в прекрасном лесу Грюневальд, прогулка по которому, как пешая, так и на велосипеде, будет интересной и приятной и детям, и взрослым.

Лес Grunewald

Совсем рядом с Ökowerk есть озеро Тойфельзее, что в переводе обозначает Чёртово озеро. Не забудьте попугать этим детей 😜, чтобы они далеко не заплывали, да и просто для атмосферы.

Озеро Teufelssee

Координаты Teufelssee - F6RM+7V Берлин

Озеро Teufelssee

Совсем недалеко расположена гора Teufelsberg (гора дьявола) на вершине которой находятся радарные купола бывшей американской станции прослушивания. Координаты - F6WQ+VV Берлин 
Купола уже довольно разрушены, но место всё равно интересно посетить. А ещё отсюда открывается прекрасный вид на Грюневальд и Берлин, в том числе на знаменитую Телебашню и Берлинский собор.

Ещё одно очень интересное место рядом с центром Ökowerk - песчаный карьер Sandgrube im Jagen 86 des Grunewaldes. 
Координаты - F6QR+X7 Берлин

Чуть в стороне (45 минут пешком или 15 минут на велосипеде) находится башня Grunewald Tower. Сама башня очень симпатичная. За 4 евро можно подняться на верх (204 ступени) и насладиться красивым видом. Рядом находится пивной сад и кафе. 
Координаты - F5HW+7P Берлин



Как добраться в Центр охраны природы на Тойфельзее Ökowerk Berlin



Если вы едете общественным транспортом, то есть несколько вариантов.

Как добраться до Ökowerk


Вариант 1. Станция S-Bahn Grunewald - 20 минут пешком по замечательному лесу.

Транспорт: линия S-Bahn S7; Автобусные маршруты: M19, 186, 349

Примечание: спустившись со станции S-Bahn, нужно пройти налево через туннель к парковке. Оттуда в лес ведут две большие тропинки.
  
Правая тропа ведёт непосредственно в Ökowerk без каких-либо ответвлений. Примерно через 20 минут ходьбы вы увидите Ökowerk с дымоходом справа от тропы.

Левая тропа разветвляется, и ей лучше воспользоваться, если вы уже были в Ökowerk или хотели бы пойти через песчаный карьер Sandgrube im Jagen 86.
  
Вариант 2. Станция S-Bahn Heerstraße - 25 минут ходьбы до Ökowerk.

Транспорт: линия S-Bahn S5; Автобусные маршруты: 218, X34, X49, M49

Примечание: пешеходная дорожка от Heerstraße ведёт прямо к асфальтированной дороге к Ökowerk.
  
Наслаждайтесь природой и отдыхом. А я на следующих выходных разведаю что-нибудь новенькое 😉 !


 





Комментариев нет:

Отправить комментарий