31 мая 2019

Что посмотреть рядом с Берлином.


Если вы окажетесь в Берлине на машине или будете проезжать мимо, уделите немного времени окрестностям Берлина. Настройте свой навигатор так, чтобы он проложил путь не по автобану, а по второстепенным трассам через небольшие городки, деревни и поля.

Кстати, в путешествиях я часто пользуюсь этим и запрещаю навигатору вести меня по автобанам. Сколько всего интересного можно увидеть таким образом. И впитать реальную атмосферу региона.

В следующих статьях я буду описывать разные интересные места, которые есть недалеко от Берлина (статьи с тегом Берлин), а сейчас просто немного фотографий и впечатлений. Что можно увидеть около Берлина, съехав с автобана.





Небольшие города и деревни около Берлина.


Какие же они милые, атмосферные и почти всегда немноголюдные.







Вот такие лотки можно встретить вдоль дороги. На них продаются продукты локального производства. Продавца нет, не ищите. Можете сами брать что хотите, цена написана. А деньги за покупку надо положить в специальную коробочку. Вот такая вера в человечество.



Если повезёт, можно попасть на деревенский праздник и даже принять в нём участие.




Церкви и церквушки под Берлином.




В каждом городе, в каждом городочке и в каждой деревне обязательно есть церковь. Это может быть огромный собор или костёл, а может быть совсем маленькая церквушка. Здесь вы не увидите бездушных новопостроенных церквей. Все они старинные, а многие прямо очень древние.







В монументальных костёлах есть своя прелесть, но мне больше по душе маленькие старинные деревенские церквушки. И пусть они будут неидеальны, с отпечатком времени и возраста. Так даже лучше.







Немцы говорят, что раньше церкви никогда не закрывались. Но времена меняются и не всегда к лучшему. Сейчас в городах костёлы и соборы открыты только в определённое время. Но зато в маленьких деревнях жизнь ещё не внесла коррективы. И церкви открыты круглые сутки.





Я совсем нерелигиозный человек, но мне очень нравится окунаться в эту особую атмосферу. Люблю, когда играет орган. Аж дух захватывает. А маленькие деревенские церкви, когда ты там совсем один – это особый кайф.






 

 Кафе в окрестностях Берлина.


Обязательно-обязательно заезжайте в деревенские кафе. Какие же они чудесные. Да, здесь не вложены десятки тысяч евро в ремонт и интерьер разрабатывал не модный дизайнер, но с каким же вкусом и любовью они сделаны, сколько всяких милых глазу мелочей и деталей.








Часто мне очень трудно остановиться и перестать фотографировать все эти забавные вещицы. Иногда мне кажется, что немцы уже рождаются с привитой любовью ко всяким дизайнерским штучкам.










Природа под Берлином.


Вокруг Берлина очень красивая природа. Много  лесов, полей и рек )))))). Да-да. Прямо как в песне. 







Всем прекрасных путешествий и впечатлений 😊!


Комментариев нет:

Отправить комментарий